Как ярославский «Шинник» провёл апрель

Обезопасили себя от вылета.

Рассказываем, каким для команды Дмитрия Черышева выдался прошлый игровой месяц.

Результаты

Апрельское расписание не внушало оптимизма: либо соперники, которые борются за выход в РПЛ, либо прямые конкуренты за место в турнирной таблице. Но футболисты «Шинника» провели с запасом лучший месяц в этом сезоне и под руководством Дмитрия Черышева в частности. Ни один другой клуб Первой Лиги на этой дистанции не демонстрировал подобные результаты.

Столько же очков в последних 5 играх набрали лишь подмосковные «Химки», которых ярославцы как раз и обыграли в очном матче. Главный фактор успеха — сыгранность в обороне. Команда, наконец, обрела какую-никакую стабильность и стала допускать гораздо меньше моментов у своих ворот, чем раньше.

Досадная осечка произошла в игре с махачкалинским «Динамо». Полузащитник Вячеслав Зинков откинул мяч в собственную штрафную, где расторопнее всех оказался хавбек Раджаб Магомедов. Сравнять счёт во 2-м тайме не получилось.

1:0

Ярославская команда окончательно перешла к дисциплинированному футболу с не самым большим числом голевых моментов. Но, как видно, это помогает решать текущие задачи. До зоны стыковых матчей расстояние всё ещё остаётся приличным (-7), но попасть в заветные топ-6 и повторить лучший результат с 2012 года вполне реально. Тем более, что 13-очковый отрыв от зоны вылета позволяет выдохнуть и готовиться к следующим встречам в комфортной обстановке.

Комментарии

На большинстве послематчевых пресс-конференций Дмитрий Черышев затрагивал основной принцип команды — строгость и дисциплина. После непростой минимальной победы над «Соколом» он лишний раз это подчеркнул:

«Подходов к нашему вратарю и ударов становится всё меньше. С самого начала работы мы уделяли внимание этому аспекту игры. Сегодня мы создавали моменты, но не было ясности, не было уверенности, выразительности, и всё же результата мы добились».

Комментируя игру с махачкалинским «Динамо», Дмитрий Черышев откровенно высказался об инертности и откровенной расхлябанности команды:

«Хотелось бы извиниться за первый тайм, в котором мы играли беззубо, хоть и создавали моменты. У команды как будто был какой-то страх перед соперником. С первых минут нужно выходить и показывать как игровые, так и бойцовские качества. Нам не хватает этого компонента, хотя во втором тайме мы показали зубы, и болельщикам это понравилось. Всё зависит от того, с каким настроем футболисты выходят на игру».

В игре с «Нефтехимиком», как и во всех предыдущих, главный тренер обращает внимание на слабую реализацию моментов:

«Со стандартов создаём, есть опасные точки. Проводим одну и ту же удачную комбинацию, но никак мяч не заколотим».

Но это нисколько не мешает команде время от времени осаждать ворота соперников. Например, в 26-м туре против «Тюмени» ярославцы нанесли больше всех ударов в створ (8).

Что по статистике

Несмотря на заметный прогресс в защите, «Шинник» откровенно оверперформит: апрельские соперники насоздавали в разы больше, чем забили. Удержать такие цифры на оставшейся дистанции сезона возможно, но не гарантии нет. Интересно также то, что ярославцы стали гораздо меньше фолить.

Заметные цифры:

• С ноябрьской встречи с «Волгарём» практически все матчи «Шинника» заканчиваются с исходом «ОЗ — нет» (9 из 10). Исключение — победа над «Нефтехимиком» (2:1).

• Правило «автор 1-го гола — победитель матча» исправно работает в случае с ярославцами: практически во всех не ничейных матчах этого сезона, кроме 2, выиграла команда, открывшая счёт (всего было 29 матчей).

• Игорь Андреев — один из самых важных по важности футболистов для отдельно взятой команды: 27,3% всех голов «Шинника» забил именно он. Больше только у Джонатана Окоронкво (43%), Ислама Машука (32%) и Ивана Тимошенко (30%).

Кто дальше?

Перенесённый матч 24-го тура с «Акроном» заметно осложняет расписание последнего месяца. Также опасно выглядит гостевой выезд к «Алании и матч с тульским «Арсеналом». В остальном же — май предстоит довольно ровный и интересный. Серьёзных турнирных задач перед заключительными играми сезона может не остаться. Впрочем, для команды Дмитрия Черышева это вряд ли станет проблемой или причиной расслабиться раньше времени.